Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем 87-летний Пикассо искушает новосибирцев старше 16

Экспозиция эротических гравюр, созданных гениальным Пикассо в возрасте 87 лет, может стать одной из самых спорных за всю историю новосибирского Краеведческого музея. Кураторы выставки называют коллекцию «предсмертным жестом гения Пабло Пикассо». Руководство музея не рекомендует детям до 16 лет посещать выставку.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:11, 15 февраля 2012

«Что это?» – спросите вы. Крутой замес старческого маразма с провокационным эротизмом или фантасмагории и сексуальности? Серия офортов «Пабло Пикассо. Искушение» - это 105 работ из самого масштабного и откровенного графического цикла художника  «Suite -347». Этот грандиозный цикл мастер создал в возрасте 87 лет.

На работу ушло девять месяцев. Впервые гравюры увидели свет в 1968 году. На той выставке несколько особо откровенных гравюр были вывешены в отдельном помещении, на входе которого было предупреждение «Не для всех!»

«Что это?» – спросите вы. Крутой замес старческого маразма с провокационным эротизмом или фантасмагории с сексуальностью?

IMG_4773.jpg«Понять смысл серии «Искушение» невозможно без исторического контекста, - подчеркивает куратор проекта Виктор Гитин. - Вспомните, что такое 60- е годы на Западе. Это пик сексуальной революции, когда торжествовала парадигма отождествления секса и любви. Это пик молодежного протестного движения. Это хиппи, это дети-цветы». Пикассо, создавая эротическую серию «Искушение», в попытке соответствовать современности опередил ее.

По словам куратора выставки, осознать это время без эротической серии Пикассо невозможно. К словам своего коллеги директор Краеведческого музея Андрей Шаповалов добавил, что и для музея, и для Новосибирска в целом приезд уникальных работ великого Пикассо – это не столько художественное событие, сколько историческая акция.

Ирония, сарказм, парадокс и фантасмагория объединились в офортах с художественной эротикой.

Серия офортов «Пабло Пикассо. Искушение» - это 105 работ из самого масштабного и откровенного графического цикла художника «Suite -347». Этот грандиозный цикл мастер создал в возрасте 87 лет

IMG_4776.jpgТематически экспозицию можно разделить на несколько направлений: любовные сцены Рафаэля и его возлюбленной Форнарины, за которыми подглядывают Микеланджело и папа Юлий II; переработка известных картин Рембрандта, Мане, Дега, Веласкеса, Делакруа, сюжеты на темы «Художник и модель», а также театральные и цирковые сюжеты. Темы секса и эротики всегда присутствовали в творчестве Пикассо. В серии «Suite 347» они проявились особо бурно и многопланово. 

Сейчас графическая коллекция находится в семи музеях мира и в частных коллекциях. Кураторы выставки готовы предоставить по два сертификата подлинности на каждую работу.

Выставка работает в Новосибирске до 22 апреля.

Фотографии статьи

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Что происходит

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Показать ещё